Festival 2019 tous les résultats

Festival 2019 tous les résultats

Festival 2019 tous les résultats

Aucun commentaire sur Festival 2019 tous les résultats

Le 4ème festival international de bridge à Bourges organisé par le Cercle de Bridge Avaricum dans la salle « Le Carré d’Auron » à Bourges, s’est achevé dimanche 6 octobre par le traditionnel tournoi de la « Ville de Bourges » dont on fêtait le 30ème anniversaire.

Il a réuni 367 bridgeurs au cours des trois jours dont 4 joueurs de Koszalin, 4 joueurs d’Augsbourg et pour la première fois 10 joueurs de Forli, villes jumelées avec Bourges.

Le président Didier RAULIN a adressé lors de la clôture du festival cinq messages aux compétiteurs :

Le premier : rendez-vous mardi 3 mars 2020 pour le deuxième simultané régional organisé par notre club, avec le soutien du comité de l’orléanais, qui permettra aux meilleurs paires d’obtenir des droits de table gratuits pour le 5ème festival de bridge à Bourges en 2020 dont les dates ne sont pas encore fixées.

Le deuxième : remerciement à nos amis bridgeurs de Koszalin, d’Augsbourg et pour la 1ere fois de Forli pour être venus d’aussi loin et entretenir l’amitié avec les bridgeurs de nos villes jumelles.

Le troisième : remerciement aux bénévoles du festival animés par Marie France PROVOST-GOURDON qui ont fait un travail monstrueux, remerciement à Pierre T’KINT pour ses commentaires avisés des donnes du simultané 2019 et remerciement à l’arbitre fédéral Michel FAURE (membre du club) qui a œuvré pendant les trois jours.

Le quatrième : grâce au travail que nous avons réalisé depuis 3 ans, l’intégration par la fédération française de bridge de notre festival dans challenge des festivals de 3 jours créé la saison prochaine.

Le cinquième : remerciement aux sponsors, dont notamment La Ville de Bourges et le Conseil départemental, sans lesquels le festival n’aurait pas la notoriété actuelle.

Les vainqueurs des trois tournois sont :

Vendredi 4 octobre tournoi mixtes (et dames) :

1ère paire : Pierre et Cathy T’KINT de ROODENBEKE (Cercle de Bridge Avaricum)

2ème paire : Olivier FOURBET et Catherine DUBERNARD BESSE (Académie du Bridge de l’Orléanais)

3ème paire : Jerzy KULLASS (Bridge club Koszalin) et Marie France PROVOST-GOURDON (Cercle de Bridge Avaricum)

4ème paire : Gérard GALERA (Cercle de Bridge Avaricum) et Christine TARDY ( Bridge Club Vierzonnais)

1ère paire Avaricum : Chantal CHARBONNIER et Bruno BARRATAULT

Paire la plus proche de 50% : Sara D’ALLESSANDRO et Matteo ZECCHINI (ASD Bridge Forli)

Samedi 5 octobre tournoi par équipe (Patton) :

1ère équipe : Pierre et Dominique GIRAUD (Bridge Club Figeac), Robert RYMLAND et Jean Pierre ROUCHY (Bridge Club de Villemomble)

2ème équipe : Olivier et Pascale CLAMART, Bruno BARRATAULT et Joël HALIN (Cercle de Bridge Avaricum), vainqueur du trophée des villes jumelées offert par la mairie de Bourges

3ème équipe : Christian CHAPUIS, Michèle LACROIX, Elisabeth NOYER et Marcel BEUGNIER (Cercle de Bridge Avaricum)

1ère paire 3ème série : Geneviève et François VIVIER, Marie Jeanne MILLIET et Dominique MARCHANDISE (Cercle de Bridge Avaricum)

1ère paire 4ème série : Lucie BARRATAULT, Giovanni ACREMONI, Michel FAUCHEUX et Jean Jacques BIHOUR (Cercle de Bridge Avaricum)

Dimanche 6 octobre tournoi open/2 :

1ère paire : Pierre et Cathy T’KINT de ROODENBEKE (Cercle de Bridge Avaricum)

2ème paire : Gérard ROUSSEAU (Bridge Club Romorantin) et Jacques DUPRE (Bridge Club Val de Cher)

3ème paire : Christian CHAPUIS et Michèle LACROIX (Cercle de Bridge Avaricum)

4ème paire : Dominique et Pierre GIRAUD (Bridge Club Figeac)

Prix spéciaux :

1ère paire dames : Véronique BASTIDE et Pétra WANTZKE (Bridge Club Augusta 2000) et vainqueur du prix offert par la mairie de Bourges à la 1ère paire des villes jumelées

1ère paire mixte : Annarita TREOSSI et Renzo MIETI (ASD Bridge Forli)

Prix du combiné (meilleur joueur ayant participé aux trois tournois) : Dominique GIRAUD (Bridge club Figeac)

Prix spécial 30ème anniversaire offert par le Cercle de Bridge Avaricum : Monique BLONDEEL (Bridge Club Pouliguen) et Denis BOUGAULT (Bridge Club du Pays Maraichin)

1ère paire 2ème série : Marie Joseph DESBRANDES et Franck DESBRANDES (Bridge club Montluçon)

1ère paire 3ème série : Jean BONNIEUX et Jean-Michel BONNIEUX (Cercle de Bridge Avaricum)

1ère paire 4ème série : Annie SIRET et Patrick CRANSAC (Cercle de Bridge Avaricum)

Bravo à toutes et à tous.

Back to Top